ARTISTS    EVENTS    NEWSBLOG    AUDIO/VIDEO    ASSOCIATIONS    CATALOGUE    ABOUT




IMPRESSUM




Kuratorin / curator
Valeria Schulte-Fischedick

Kuratorische Assistenz / curatorial assistant
Gustav Elgin, Carola Uehlken

Ein Projekt des / a project by
Künstlerhaus Bethanien

Künstlerhaus Bethanien Schauraum / exhibition space
Kottbusser Str. 10, 10999 Berlin

Büro / offices
Kohlfuhrter Str. 41–43, 10999 Berlin
+49 (0)30 616 903 0
www.bethanien.de

Künstler*innen / artists
C& Center of Unfinished Business (Yvette Mutumba, Julia Grosse, Mearg Negusse), Daniel Bozhkov, Nina Canell, Mounir Gouri, Hulda Ros Gudnadottir, Klara Hobza, Fermín Jimínez Landa, Santiago Mostyn, New Mineral Collective (Tanya Busse & Emilija Škarnulytė), Sandra Vaka, Ulrich Vogl, Ming Wong, Aguirre Schwarz (ZEVS)

Filmprogramm / film programme
Olaf Stüber mit Arbeiten von / with works by Hanna Arvela, Alice Creischer, Rä di Martino, Monira Al Qadiri, Julika Rudelius, Corinna Schnitt 
Texte / texts
Andrew Berardini, Övül Durmusoglu, Gustav Elgin, Maaike Gouwenberg, Gudny Gudmundsdottir, John Holten, Linda Jalloh, Ángels Miralda, Mearg Negusse (C& Center for Unfinished Business), Bert Rebhandl, Vanina Saracino, Valeria Schulte-Fischedick, Olaf Stüber, Nele Heinevetter (TROPEZ), Carola Uehlken

Künstlerische Geschäftsführung / artistic director
Christoph Tannert

Kaufmännische Geschäftsführung / managing director
Andrea Boche

Internationales Atelierprogramm /
international studio programme
Valeria Schulte - Fischedick

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit /
press and public relations 

Carola Uehlken

Buchhaltung / accounting
Ute Werner

Technische Leitung / head technician
Toni Lebkücher

Technik / technician
Peter Rosemann


COPYRIGHT


© 2021 Künstlerhaus Bethanien GmbH, die Autor*innen und die beteiligten Künstler*innen. Alle Rechte vorbehalten, insbesondere das der Vervielfältigung und Weiterverbreitung von Beiträgen der Autor*innen und Abbildungen künstlerischer Werke oder anderer Illustrationen.

© 2021 Künstlerhaus Bethanien GmbH, the authors and the participating artists. All rights reserved, in particular the right to reproduce and distribute contributions by the authors and images of artistic works or other illustrations.


Die Website und die über diese Website zur Verfügung gestellten Inhalte dienen ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken.
        Diese so genannten "fair uses" sind auch dann erlaubt, wenn die Nutzung des Werks andernfalls eine Rechtsverletzung darstellen würde. Wenn Sie der Meinung sind, dass Inhalte auf dieser Website Ihr geistiges Eigentum oder andere Rechte verletzen, benachrichtigen Sie uns bitte per E-Mail, und wir werden die fraglichen Inhalte entfernen: presse@bethanien.de.

The site and content made available through this site are for educational and informational purposes only.  
        These so-called 'fair uses' are permitted even if the use of the work would otherwise be infringing. If you believe any content on this site violates your intellectual property or other rights, please notify us by e-mail, and we will remove the content in question: presse@bethanien.de.



DANK / THANKS



Ramy Al-Asheq

Monira Al Qadiri

Andréhn-Schiptjenko

Hanna Arvela

Jens Asthoff

Cristina Simona Bangau (Bard College Berlin)

Carly Rose Bedford

Andrew Berardini

Brynjar Bjerkem, TrAP (Transcultural Arts Production Company)

Andrea Boche

Monica Bonvicini

Daniel Bozhkov

Botschaft von Island in Berlin / Embassy of Icelend in Berlin

Botschaft von Singapur in Berlin / Embassy if Singapore in Berlin

Maya Buhlmann

Nina Canell

C& Center of Unfinished Business (Yvette Mutumba, Julia Grosse, Mearg Negusse)

Alice Creischer

Bijan Dawallu

Milan Dawallu

Arthur Debert

Manthia Diawara

Rä di Martino

Övül Ö. Durmusoglu

Each One Teach One (EOTO) e.V.

Dag Erik Elgin

Gustav Elgin

Galleri MDA, Helsingborg, Schweden

Anne Frechen

Mark Gisbourne

Mounir Gouri

Maaike Gouwenberg

Paul Griffiths

Gudny Gudmundsdottir, Gallery Gudmundsdottir

Hulda Ros Gudnadottir

Nele Heinevetter (TROPEZ)

Clara Herrmann

Klara Hobza

Samira Hodaei

John Holten

Linda Jalloh

Fermín Jiménez Landa

Corentin Hamel, Marion Dana, New Galerie Paris

Nele Heinevetter

Tim Kabisch

Familie Kandale

Michael Kleine
Jessica Korp

Patrick (Boris) Kremer

Toni LebkücherDaniel Marzona, Berlin

Johnny Miller

Àngels Miralda

Gorana Misic (Bard College Berlin)

Santiago Mostyn

Yael Nachshon Levin (Framed Berlin)

Mearg Negusse

New Mineral Collective (Tanya Busse & Emilija Škarnulytė)

Bert Rebhandl

Lucinda Rennison

Jonathan Reppich

Peter Rosemann

Melanie Roumiguière da Silva

Julika Rudelius

Vanina Saracino

Kübra Sariyar

Alexandra Schiltz

Corinna Schnitt

Carla, Usch und Winfried Schulte-Fischedick

Aguirre Schwarz (aka ZEVS)

Andreas Seek

Andreas Sell

Ludgera Selting

Bernhard Sicking

Andrea Stolte, WWF Stralsund

Olaf Stüber

Christoph Tannert

Heike Tosin, Soy Capitán

Carola Uehlken

Sandra Vaka

Viola van Beek

Louis van Broekhoven

Susanne von Falkenhausen

Annabelle von Girsewald

Julia von Randow

Ulrich Vogl

Christoph Wagner

Robin Watkins

Tobias Wendl

Katharina Wendler

Anna-Lena Wenzel

Ute Werner

Ming Wong

Elena Zanichelli

CURATOR
Valeria Schulte-Fischedick
ASSISTANCE
Gustav Elgin / Carola Uehlken
OPENING HOURS
6th of August – 15th of September
Tue—Sunday 
2—7 pm
Kottbusser Str. 10, 10999 Berlin

OPENING HOURS
Tue—Sunday
2—7 pm
Kottbusser Str. 10,  10999 Berlin

CURATOR
Valeria Schulte-Fischedick

ASSISTANCE
Gustav Elgin / Carola Uehlken

Impressum
Kontakt
︎︎︎︎